Установка Windows 7 с флешки

Автор: | 16.09.2011

Примерно полгода назад я описывал процесс установки Windows XP на нетбук с использованием флешки. Процесс этот не то чтобы сложный, но подготовить загрузочную флешку для установки Windows 7 намного проще. Все, что понадобится, это замечательная программа UltraISO. И, конечно, дистрибутив Windows 7 на DVD или в виде ISO-образа.

Если у вас нет готового ISO-образа установочного диска нужной версии Windows 7, его можно найти и скачать в интернете или сделать самостоятельно. Для этого запускаем программу UltraISO, вставляем установочный диск с Windows 7 в привод и выбираем в меню программы пункт Инструменты – Создать образ CD… (можно просто нажать клавишу F8). В появившемся окне выбираем папку для сохранения файла образа, предварительно убедившись, что выбран формат вывода “Стандартный ISO”.

Далее подключаем пустую флешку необходимого объема, открываем в UltraISO скачанный из интернета или созданный самостоятельно образ диска с Windows 7 и выбираем пункт меню Самозагрузка – Записать образ диска… (в не полностью русифицированной версии пункт меню Write Disk Image…). В открывшемся окне проверяем, правильно ли выбрана флешка, на которую будет производиться запись. Будьте внимательны, так как имеющаяся информация на выбранной флешке будет уничтожена! Далее выбираем метод записи “USB-HDD”, нажимаем кнопку “Записать” и ждем окончания процесса. При желании можно предварительно отформатировать флешку – это быстрая процедура, хотя и не обязательная.

Всё готово. Дальше указываем в БИОС нужный нам вариант загрузки (обычно он называется USB-HDD), вставляем флешку и загружаемся с нее. С этого момента процесс установки Windows 7 с флешки ничем не отличается от процесса установки Windows 7 с оптического диска, разве что при первой перезагрузке компьютера надо извлечь флешку или вернуть настройки БИОС, чтобы дать возможность загрузиться с жесткого диска.

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *