Подборка приложений для Android

Автор: | 16.04.2012

Несколько месяцев назад я обзавелся простеньким смартфоном Huawei U8500. За это время успел попробовать и оценить работу не одного десятка различных приложений, и сегодня хочу сделать небольшой обзор наиболее понравившихся мне программ для Android.

Все программы в данном обзоре опробованы лично, и хотя детального тестирования они не проходили, но вполне заслужили положительные рекомендации. Подробного описания функциональности описываемых программ я не привожу: для заинтересовавшихся есть ссылки. Все программы в обзоре являются бесплатными, но многие из них имеют коммерческие аналоги с более богатыми возможностями.

 

Системные приложения: 

Android Assistant

Удобный набор из 18 системных утилит, большинство из которых действительно полезные и удобные. Например, есть мониторинг системных ресурсов, регулировка громкости звука для различных событий, менеджер автозапуска, очистка кэша, перенос установленных программ на SD-карту и т.д.

ES Проводник

Пробовал несколько различных файл-менеджеров, но из всех больше понравился этот.

Экономия заряда батареи

Одним из минусов модели U8500 является низкая ёмкость аккумулятора, заряда которого при интенсивном использовании поначалу не хватало даже на день. Программа для экономии заряда батарей позволяет отключать ненужные сервисы (wi-fi, bluetooth, GPS, звонок и т.п.) при падении уровня заряда ниже указанной в настройках величины. На самом деле экономить батарею надо другими способами (сейчас заряда вполне хватает на 2 дня), а программа – лишь дополнение к ним. Более полезное её действие – отображение оставшегося уровня заряда.

Task Manager

Маленькая и удобная утилита, позволяющая одним касанием выгружать из памяти смартфона ненужные приложения. Некоторые процессы не выгружает, но в целом работает неплохо.

Антивирус Dr.Web Light

Для любителей загружать программы не из официального репозитория Google Play (бывший Android Market) желательно иметь под рукой хорошую антивирусную программу. Дело в том, что очень часто найденные на просторах интернета приложения (в виде zip или apk-файлов) при установке тихонько отправляют СМС-сообщения на некий номер, не спрашивая на это никакого разрешения, что приводит в результате к списанию энной суммы с баланса. Установленная антивирусная программа пресекает такие попытки и выдает предупреждение о нежелательных действиях. Как правило лучшее в этом случае – отказаться от дальнейшей установки и удалить установочный файл.

MyPhoneExplorer клиент

Без синхронизации с компьютером, наверное, не обходится ни один смартфон. Для телефонов на платформе Android одним из самых удобных и богатых по функциональности приложений для синхронизации является MyPhoneExsplorer. Программа устанавливается на компьютер, а её клиентская часть – на телефон.

Sensor List

Это маленькое приложение показывает подробную информацию обо всех имеющихся в телефонном аппарате датчиках.

 

Читалки для книг:

Cool Reader

Мне понравилась именно эта “читалка”, и в настоящее время я пользуюсь только ей.

FBReader

Эта программа для чтения книг тоже вполне удобна, но, на мой взгляд, немного уступает предыдущей.

Moon+ Reader

Для чтения книг я поначалу использовал это приложение, и вполне был им доволен. Особенно нравилась реалистичная анимация перелистываемых страниц. Но параллельно пробовал и другие “читалки”, и в конце концов остановился на Cool Reader.

 

Проигрыватели музыки:

MixZing Media Player

Очень удобный и многофункциональный плеер, практический целый “комбайн”. Кроме собственно проигрывания умеет определять (искать в интернете) исполнителя и альбом, позволяет заносить найденную информацию в тэги, по тэгам автоматически подгружает картинку альбома, а по дополнительному запросу выдает подробную информацию об исполнителе, позволяет загрузить текст песни, скачать видеоклипы с песней, и многое другое. Единственный замеченный минус – иногда подвисает или перестает проигрывать песню, причем после обновления версии таких глюков практически не было. Еще была проблема с правильным отображением кириллицы, но это решилось дополнительной настройкой программы.

MortPlayer Music

Я искал и сравнивал различные плееры, но обязательно с функцией проигрывания мелодий по папкам.  Эта программа – одна из таких. В целом, это довольно функциональный и вполне удобный плеер, хотя и уступает по возможностям первой программе. Если правильно помню, то проблем с кириллицей в нем не было (или они легко решались).

andLess

Очень простой плеер, тоже без проблем с кириллицей. По функциональности значительно уступает первым двум программам.

 

Интернет и электронная почта:

MailDroid

Попробовал несколько почтовых клиентов, но по удобству работы и имеющимся возможностям выбрал именно этот. Пользуюсь в настоящий момент и вполне доволен.

Opera Mini – Веб-браузер

По-моему, этот браузер не нуждается в рекламе.

Skype

Еще одна всем известная программа. Мобильная версия мне даже нравится больше (как-то более естественно звонить именно с телефона, а не с компьютера).

Wikipedia Мобильный

Использовал только пару раз. Мне показалось, что работает чуть быстрее, чем поиск по Википедии в окне браузера.

Twitter

Твиттер-клиент для Android: просто, удобно, функционально. Часто обновляется, после обновлений добавляются новые функции или улучшается юзабилити.

Голосовой поиск

Интересная, конечно, штука. Работает довольно сносно, хотя ошибок в распознавании много. Сложилось ощущение, что с русским языком дела обстоят хуже, чем с английским. Реально для поиска не использовал, а вот в качестве веселого занятия для детей приложение вполне годится.

 

Полезные программы для Беларуси:

Balance BY

Просто невероятно удобная вещь. Показывает информацию о текущем балансе, израсходованных суммах, использованных минутах, трафике, сообщениях и т.п. для абонентов любых сотовых операторов Беларуси (используются данные ИССА, т.е. телефон должен быть зарегистрирован в “интернет-помощнике”). В результате на одном экране я вижу всю статистику по 7 телефонным номерам своей семьи. К сожалению, в бесплатной версии максимально поддерживается только 7 номеров одновременно. Но это та программа, за которую не жалко и заплатить, если требуется информация по большему количеству абонентов.

Minsk GuideTransPotПолезные телефоны Минска – три программы, которые будут полезны жителям Минска. Я в столице бываю нечасто,  но на всякий случай держу под рукой.

Беларусь Новости

Хороший агрегатор новостей с популярных белорусских ресурсов.

ПДД БеларусиТест ПДД Беларуси – две программы для изучения и проверки знаний правил дорожного движения. Вторая программа отлично подходит для подготовки к экзаменам на получение водительских прав.

 

Прочие полезные программы:

Android-Спидометр

Интересная программа, которая с помощью GPS умеет не только определять текущее местоположение и отображать его на карте, но также рассчитывать скорость передвижения и пройденный путь. Проверено в реальных условиях, скорость отображается довольно точно. Из минусов – повышенный расход батареи, долгий выход на рабочий режим (поиск спутников) при включении, замеры (расчеты) скорости происходят с интервалом в 1-2 секунды, поэтому неудобно следить за изменением скорости при разгоне и торможении.

Gismeteo Weather Forecast 

Один из десятков различных “предсказателей” погоды. Довольно удобный, есть привязка даже к небольшим городам. Как и любой прогноз от Gismeteo, обладает некоторой склонностью к выставлению максимально высоких (максимально низких в случае мороза) ожидаемых температур по сравнению с другими метеопрогнозами.

JogTracker

Небольшая простая и удобная программа для записи пройденного маршрута на карте. Удобно для мониторинга пеших прогулок, пробежек, езды на велосипеде и т.п. Есть расчет общей протяженности пути и скорости перемещения. Есть выбор способа передвижения, в соответствии с которым подсчитывается расход калорий. Есть возможность записи предыдущих маршрутов.

 

Конечно, это не все программы, а лишь наиболее часто используемые, и поэтому более-менее проверенные в работе. Некоторые из загруженных приложений после непродолжительного тестирования удалялись насовсем, некоторые еще ждут своего часа на удаление или одобрение. Например, мне так и не удалось получить нормальный результат ни от одной программы для распознавания штрих-кодов (возможно, это проблема самого аппарата и его не совсем качественной камеры); понравившаяся по возможностям программа-шагомер “съедала” заряд батареи за несколько часов; некоторые программы работали как надо, но на практике оказывались просто ненужными. В итоге список получился таким, какой он есть. Все вышеизложенные оценки субъективны, доверять им или нет – решать вам.

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *