Устранение проблемы с обновлением приложений Android

Автор: | 10.06.2013

Недавно столкнулся с проблемой при обновлении через Google Play приложений, установленных на SD-карту смартфона. При попытке обновления любого такого приложения стало появляться сообщение “Не удалось установить на USB-накопитель или SD-карту”. При этом приложения, установленные во “внутреннюю” память телефона, обновляются без проблем. После короткой проверки из возможных причин такой ситуации были исключены: нехватка места на SD-карте или в памяти телефона, наличие ошибок на карте памяти, дефект аппарата, устаревшая версия “гугломаркета” и ряд других причин. Далее пришлось обратиться к глобальной паутине.

Естественно, я оказался не единственным, кто столкнулся с подобной проблемой, и решение удалось найти довольно быстро. Тем более, оно оказалось довольно простым. Для этого необходимо найти на карте памяти файл .android_secure/smdl2tmp1.asec (имя папки начинается с точки) и удалить его. Но сделать это прямо с телефона, скорее всего, не получится, т.к. файл защищен системой. Поэтому необходимо подключить смартфон к компьютеру в качестве накопителя данных, найти нужный файл и удалить его. Можно также достать карту из смартфона и подключить ее к компьютеру через кардридер.

После удаления указанного файла на некоторое время с экрана телефона могут исчезнуть иконки приложений, установленных на SD-карту. Не пугайтесь, просто может понадобиться несколько секунд или даже минут для их обновления. После этого можно обновлять установленные на карту приложения. Судя по информации в интернете, это метод срабатывает почти всегда. У меня тоже сработал.

 

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *