Обновление программы Ввод ДПУ для новой формы ПУ-2

Автор: | 05.07.2021

С 1 июля 2021 года Фонд социальной защиты населения принимает пачки ПУ-2 в новом формате. Для работы с пачками нового формата были выпущены версии программы “Ввод ДПУ” 3.2.1 и 3.2.2 (на момент публикации это самая свежая версия программы).

К сожалению, автоматическое обновление старых версий программы до версий 3.2.1 и 3.2.2  не работает. Пользователь получает сообщение об ошибке: “Не удалось связаться с сервером обновления”.

Чтобы обновить старую версию (например, 3.1.8) до версии 3.2.2, необходимо скачать с портала ФСЗН архив с новой версией, распаковать его и запустить установщик (файл vvoddpu_3_2_2.exe) вручную. Кстати, скачивание идет по протоколу FTP, и браузеры не всегда адекватно на это реагируют. Меньше всего проблем при скачивании из Internet Explorer.

Обратите внимание, что по умолчанию для установки версии 3.2.2 установщик предлагает создать новую папку. Поэтому для того, чтобы сохранить и использовать все ранее введенные данные, нужно на соответствующем шаге установки указать путь к папке со старой версией программы. Путь можно скопировать из ярлыка старой версии программы. Для этого щелкните правой кнопкой мыши на ярлыке программы “Ввод ДПУ 3.0”, выберите из появившегося меню пункт Свойства и скопируйте в буфер обмена путь к папке из поля Рабочая папка. При установке новой версии при запросе папки установки вставьте в соответствующее поле этот путь.

 

Скопируйте путь из поля Рабочая папка из свойств ярлыка.

 

Вставьте скопированный путь вместо изначально предложенного в поле Папка установки при установке новой версии.

 

На практике даже при установке в новую папку программа в большинстве случаев подхватывает путь к старой базе, но это происходит не всегда. Закономерность пока выявить не удалось. Если ставили в новую папку, и база не подхватилась, можно настроить путь к ней вручную (подробнее о настройках программы можно почитать по ссылке внизу этой статьи).

Также обратите внимание, что после установки новой версии на рабочем столе будет создан новый ярлык для запуска программы с подписью “Ввод ДПУ 3”. Именно его и надо использовать для запуска обновленной программы.

Ярлык старой версии имеет подпись “Ввод ДПУ 3.0”. При установке новой версии поверх старой этот ярлык также будет запускать новую версию. Если новая версия была установлена в отдельную папку, старый ярлык будет запускать старую версию программы.

Добавление от 10.2021:

Обновление программы до текущей версии 3.2.10 на многих компьютерах происходит без ошибок, через меню Файл — Проверить обновления, но ошибки обновления тоже бывают часто. В этом случае обновлять надо вручную по вышеприведенной схеме.

Однако после обновления программы до версии 3.2.10 на некоторых компьютерах пропадает возможность использовать ЭЦП для подписи документов. При попытке подписать пачку выдается сообщение об ошибке. При попытке подписать любой документ через меню Сервис — ЭЦП — Подписать документ не происходит ничего (окно выбора документа не появляется). В таком случае необходимо обновить версию криптопровайдера. Новую версию программного комплекса «Комплект Абонента АВЕСТ» для используемого вами носителя ключевой информации можно скачать с сайта НЦЭУ на странице https://nces.by/pki/info/software/ в разделе Программное обеспечение.

Добавление от 05.01.2022:

Вчера вышло очередное обновление программы, текущая версия 3.2.15. Теперь при запуске старых версий выдается сообщение об устаревшем exe-файле программы. Если проигнорировать сообщение, то программа запускается. Если же дальше запустить штатное обновление через меню Файл – Проверить обновления, то программа сообщает, что уже используется последняя версия. Однако при этом происходит замена exe-файла программы, и она в дальнейшем вообще перестает запускаться. Сообщение об ошибке зависит от операционной системы. Например, может выдаваться сообщение о несовместимости exe-файла из-за разрядности операционной системы (причина на самом деле в другом формате exe).

Решение стандартное: необходимо скачать архив с новой версией программы со страницы http://portal.ssf.gov.by/mainPage/software.html и запустить на установку exe-файл из архива. После такого ручного обновления программы она начинает работать нормально.

О других возможных ошибках в работе с порталом ФСЗН и программой Ввод ДПУ, а также способах их устранения читайте в материале Новый портал ФСЗН, новая программа ДПУ, новые проблемы для пользователей.

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *