Пароли модемов Белтелеком

Автор: | 10.11.2022

Большинство людей даже не задумывается о возможности настройки оборудования, обеспечивающего им доступ к глобальной сети. Однако у наиболее любопытных и “продвинутых” пользователей рано или поздно возникает необходимость самостоятельного изменения настроек сетевых устройств под свои нужды. Первое, с чем сталкиваются такие пользователи, это необходимость ввода IP-адреса, логина и пароля для доступа к административной панели устройства.

Если вы являетесь абонентом РУП “Белтелеком”, то скорее всего, для доступа к сети интернет используете предоставленный и заранее настроенный провайдером модем Промсвязь MT-PON-AT4 (для оптоволоконных сетей) или Промсвязь M200A/B (для доступа по технологии ADSL на медных сетях). Внешний вид и внутренняя начинка даже у модемов одной и той же серии может значительно отличаться, так как по факту это адаптированные для нужд “Белтелекома” различные модели модемов производства китайских брендов ZTE и Huawei. Также отличаются панели администрирования устройств и способы доступа к ним.

Все упомянутые модемы имеют возможность администрирования через веб-интерфейс, то есть с помощью браузера. Для этого надо ввести в адресную строку браузера IP-адрес модема. В подавляющем большинстве случаев это будет адрес 192.168.1.1 для ADSL-модемов и 192.168.100.1 для PON-модемов. После подтверждения адреса появляется окно с запросом логина и пароля для доступа к настройкам, в этом окне также отображается наименование модели модема китайского производителя. В таблице ниже приведены заводские пароли доступа к административной панели разных моделей.

Модем Модель Логин Пароль
Промсвязь MT-PON-AT4 Huawei HG8245H5, HG8245Hv5, HG8245A, HG8245H-256M root
(пользователь с обычными правами)
admin или реже adminHW
Промсвязь MT-PON-AT4 Huawei HG8245H5, HG8245Hv5, HG8245A, HG8245H-256M telecomadmin
(пользователь с расширенными правами)
admintelecom
Промсвязь MT-PON-AT4 Другие модели admin admin
Промсвязь M200A/B Huawei HG532e, HG552f-11 superadmin !@HuaweiHgw
Промсвязь M200A/B Huawei HG658 V2 !!Huawei @HuaweiHgw
Промсвязь M200A/B Другие модели admin admin

Поскольку стандартные пароли для модемов “Белтелеком” многим известны и их легко найти интернете, в целях безопасности обязательно поменяйте их на другие! Однако помните, что если вы забыли свой пароль, то сбросить его на стандартный можно только одновременно со сбросом всех настроек модема. В этом случае для восстановления работы придется обращаться к представителям провайдера.

Также последние пару лет “Белтелеком” практикует автоматическую блокировку возможности входа в панель управления некоторых моделей модемов под учетной записью администратора. На практике это выглядит так: на любые попытки входа со своим логином и паролем (или со стандартным логином/паролем администратора, если не меняли) вы получаете сообщение о неправильном вводе, а после нескольких сообщений дальнейшие попытки входа временно блокируются. В этом случае возможны 2 варианта:

  1. Используйте логин user и пароль user для входа в административную панель. Вы получите доступ к некоторым наиболее часто используемым настройкам, но полный функционал панели управления устройством будет недоступен.
  2. Выключите и включите модем, а после его загрузки (примерно через 1-2 минуты) используйте стандартный логин и пароль администратора либо свой пароль, если раньше его установили. Возможность войти в панель управления устройством под учетной записью администратора сохраняется ограниченное время после включения модема (по некоторым данным — в течение 3 часов).

 

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *