Установка Windows XP с флешки

Автор: | 28.02.2011

Наконец-то и мне довелось столкнуться с необходимостью установки Windows на нетбук. Вроде бы уже не одну сотню операционок установил, и загрузку с USB давно в разных целях использую, а вот ставить Windows с флешки еще не приходилось. Собственно, а что тут может быть сложного?

Итак, условия задачи: есть нетбук (фирму и модель не указываю специально) с установленной и настроенной Windows 7, которую хозяин нетбука хочет заменить на Windows XP (мотивы замены не обсуждаются). Отсутствие встроенного CD/DVD привода и нежелание приобретать внешний сводит задачу к установке Windows XP с USB-флешки.

Итак, первое, что необходимо сделать, это подготовить флешку для установки с нее Windows.  Для этого флешка, как минимум, должна:
а) быть загрузочной;
б) содержать дистрибутив  Windows.

Под рукой на момент установки есть три флешки. Из них одна используется для повседневной работы, на ней применена файловая система NTFS, настроены ограничения по доступу, записана куча необходимого софта… В общем, экспериментировать с ней не хочется. Вторая – загрузочная с антивирусной программой, но откровенно мала для размещения дистрибутива Windows (всего 256 МБ – “старушке” уже лет 6-7 минуло). Третья – китайская подделка с 2 ГБ памяти на борту в корпусе от Kingston DataTraveleer 4GB (когда-то с ней помучался, т.к. реально отображала объем 4 ГБ, а при попытке записи данные терялись). Вот на ней и сделаем установку.

Для начала сохраним данные с флешки (какой-то фильм, который я так и не посмотрел). Затем сделаем флешку загрузочной. Использую для этого программу HP USB Disk Storage Format Tool. Программа простейшая, описывать ее даже нет желания. Позволяет форматировать флешку в FAT32 или NTFS и переносить на нее загрузочные файлы DOS. Последнее нам не нужно, так что соответствующий флажок не устанавливаем. Форматируем в FAT32.

После форматирования необходимо перенести на флешку файлы из дистрибутива Windows. Для этого понадобится установочный диск или образ диска с системой. В моем случае это CD с оригинальным дистрибутивом русскоязычной Windows XP Professional SP3. Я не проверял возможность переноса на флешку какого-нибудь доработанного народными умельцами дистрибутива. Не думаю, что с этим могут быть какие-то проблемы. Более того, если нетбук оснащен SATA-диском, а контроллер SATA не поддерживает режим IDE (иногда обозначается как Compatible), то придется самостоятельно интегрировать драйверы SATA в дистрибутив. Впрочем, это отдельная тема. К счастью, мне с этим возиться не пришлось, т.к. контроллер SATA “подопытного” нетбука поддерживал совместимый режим.

В качестве программы, помогающей перенести дистрибутив с CD на флешку, я использовал Novicorp WinToFlash. Программа тоже очень проста в использовании, надо только выбрать флешку, указать источник данных для переноса (диск с дитрибутивом), и все остальное программа сделает сама. В результате у нас есть флешка, с которой уже можно проводить установку Windows XP на нетбук. Но для упрощения дальнейшей работы я также скачал с сайта производителя и записал на флешку драйвера для нетбука. На оставшееся свободное место были скопирован нужный софт.

Чем же отличается установка Windows XP с флешки от установки с CD? Да практически ничем. Сначала указываем в БИОС нужный нам вариант загрузки и загружаемся с выбранного носителя. В нашем случае после загрузки с подготовленной флешки попадаем в текстовое меню. Для первого шага установки необходимо выбрать первый пункт (Text mode setup). Если компьютер был перезагружен в процессе установки до процедуры выбора дискового раздела, то нам снова надо выбрать в загрузочном меню 1-й пункт и далее совершать нужные действия по установке (согласиться с условиями лицензии, выбрать или создать раздел диска, отформатировать его при необходимости).

После завершения копирования нужных файлов и перезагрузки процедура установки переходит в графический режим, и нам необходимо выбрать второй пункт (GUI mode setup) из загрузочного меню.  Далее все как при обычной установке Windows. По завершению установки не вынимаем флешку, перезагружаемся и снова выбираем второй пункт в загрузочном меню. Нас радует экран первой загрузки Windows – это значит, что все почти закончено. Выходим из Windows с помощью “Завершения работы”, достаем флешку и перезагружаемся. Все в порядке, Windows грузится в штатном режиме. Осталось установить драйвера и нужные программы.

Share

Установка Windows XP с флешки: 1 комментарий

  1. Уведомление: BLOG – Base Level Of Graphorrhea :) » Архив блога » Установка Windows 7 с флешки

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *