Как вернуть Internet Explorer на Windows 10 (11)

Автор: | 21.02.2023

Компания Microsoft на протяжении нескольких лет целенаправленно и последовательно избавляется от реально устаревшего и непопулярного браузера Internet Explorer (IE). Сначала был разработан довольно неплохой браузер Microsoft Edge, который компания активно  и местами бескомпромиссно предлагает пользователям на замену IE, затем старый браузер не стали включать в новенькую Windows 11, позже была прекращена поддержка и обновление IE на всех более ранних версиях Windows, а с 14 февраля 2023 года Microsoft решила кардинальным образом вырезать IE даже из тех экземпляров операционной системы, которые уже давно работают на компьютерах пользователей.

 

Внимание! Дополнение от 23.10.2023 года:

После очередного обновления Windows в октябре 2023 года приведенные ниже способы перестали работать полностью или частично. Для решения проблемы сначала необходимо откатить обновление, блокирующее запуск IE. Подробности в новом материале.

 

И все бы ничего, подавляющее большинство пользователей такой операции даже не заметит, а из оставшихся многие скажут спасибо, если бы не одно но. Дело в том, что в одной европейской стране, известной своими IT-ресурсами, к концу первой четверти XXI века практически все государственные интернет-ресурсы, требующие взаимодействия с электронной цифровой подписью, могут работать только с одним-единственным браузером — Internet Explorer (причем только 11-й версии). Более того, в связи с повальным распространением систем видеонаблюдения люди и организации устанавливают многочисленные камеры и регистраторы, значительная часть которых для доступа к настройкам или для просмотра видео использует плагины на базе технологии ActiveX, которая поддерживается только в IE.

В общем, тысячи бухгалтеров, кадровиков, монтажников систем видеонаблюдения, системных администраторов и прочих работников в феврале столкнулись с новой проблемой. Сайты МНС, ФСЗН, ЭСЧФ и т.п. на Windows 10 не работают, поскольку открываются в браузере Edge вместо Internet Explorer, камеры видеонаблюдения стали недоступны по той же причине, а засбоившие корпоративные приложения добавили головной боли админам крупных предприятий. Но еще хуже, что те решения этой проблемы, которые использовались ранее, после 14 февраля тоже больше не работают.

Например, проверенные ранее рекомендации по настройке браузера Edge применить уже не получится, так как нужный пункт настроек просто удалили. Впрочем, можете проверить, вдруг ваш браузер еще не обновился, тогда эта настройка вполне может помочь открывать сайты в Internet Explorer вместо Edge.

Если все равно Internet Explorer не запускается или все время переключается на Microsoft Edge, тогда читайте следующие рекомендации. Почти все из них проверены на практике, но успех зависит от многих составляющих, а в случае постоянно обновляемой операционной системы нельзя быть уверенным в стабильности любого решения.

 

Содержание

  1. Использование более старых версий Windows
  2. Принудительный запуск Internet Explorer на Windows 10-11
  3. Отключение обновления Microsoft Edge
  4. Удаление браузера Edge
  5. Самый простой способ включения Internet Explorer на Windows 10
  6. Использование Microsoft Edge в режиме совместимости с Internet Explorer

 

1. Использование более старых версий Windows

Проблема с удалением IE из операционной системы актуальна только на компьютерах под управлением Windows 10 и Windows 11, а также в некоторых версиях Windows Server и Windows 8.1. Причем в Windows 11 браузер Internet Explorer отключен изначально, а в прочих версиях системы он отключился после 14 февраля 2023 года с очередным обновлением браузера Microsoft Edge.

Обратите внимание: к неработоспособности IE привело не обновление системы, а обновление другого браузера. Даже если у вас обновления Windows 10 отключены или заблокированы, это не спасает от отключения Internet Explorer.

При этом старые системы, поддержка которых уже официально прекращена, не обновляются сами, а браузер Edge в них не интегрирован. Даже если вы сами по какой-то причине установили Edge на старой версии Windows, то его можно легко удалить стандартным способом через Панель управления.

Таким образом, для работы с порталами ФСЗН, ЭСЧФ, МНС и прочими сайтами госорганизаций можно использовать другой компьютер (даже довольно старый) под управлением Windows 7 или 8. Достаточно установить на него ПО для работы с ЭЦП и настроить IE. Этот способ простой, относительно быстрый и дешевый.

Если другого компьютера нет, вариантом решения проблемы может стать использование виртуальной машины, но это более сложно для обычного пользователя, да и там есть свои проблемы с видимостью USB-носителей ключевой информации и др.

 

2. Принудительный запуск Internet Explorer на Windows 10-11

В попытках окончательно избавиться от IE компания Microsoft поступила действительно радикально: с последним обновлением от 14.02.0223 запуск IE на многих компьютерах с Windows 10 стал просто невозможен. Ярлыки программы были удалены, при попытке запустить любой ярлык или файл, который был раньше ассоциирован с IE, теперь запускается Edge, при попытке ручного запуска программы из Проводника или создания нового ярлыка для запуска IE также загружается новый браузер. Аналогичная ситуация с Windows 11, где запуск IE изначально заблокирован.

Такая картина наблюдается на ОС со свежими обновлениями:

  • Windows 10 версии 21H1 или новее;
  • Windows 10 и Windows Server версии 2004, Windows 10 и Windows Server версии 20H2 с обновлением KB4598291 или новее;
  • Windows 10 версии 1909 с обновлением KB4598298 или новее;
  • Windows Server 2019 и Windows 10 Enterprise 2019 LTSC с обновлением KB4598296 или новее;
  • Windows Server 2016 и Windows 10 Enterprise 2016 LTSB с обновлением KB4601318 или новее;
  • Windows 10 Enterprise 2015 LTSB с обновлением KB4601331 или новее;
  • Windows 8.1 и Windows Server 2012 R2 с обновлением KB4601384 или новее;
  • Windows Server 2012 с обновлением KB4601348 или новее.

Впрочем, ни на одном компьютере IE не был удален полностью, и его можно запустить несколькими не совсем очевидными способами. Самый простой из них — использование для запуска скрипта следующего вида:

Set objIE = CreateObject("InternetExplorer.Application")
objIE.Navigate "google.by"
objIE.Visible = 1

Эти три команды следует набрать в любом текстовом редакторе и затем сохранить результат в файл с расширением VBS. Как видите, в скрипте можно прописать адрес открываемого сайта, что позволяет сделать несколько аналогичных скриптов с разными адресами, а затем создать для них ярлыки, что позволит запускать нужные сайты в IE щелчком по соответствующему ярлыку. Способ работает даже в среде Windows 11.

Готовый скрипт, открывающий страницу Google в IE, можно скачать с этого сайта.

 

3. Отключение обновления Microsoft Edge

В случае, если у вас браузер Edge пока еще не обновился, можно запретить переключение сайтов с IE на Edge настройками, а затем отключить автоматическое обновление Edge.

Для этого запустите браузер Edge, нажмите кнопку меню (кнопка с тремя точками в правом верхнем углу окна) и выберите пункт «Настройки». В открывшейся вкладке «Параметры» слева выберите пункт «Браузер по умолчанию». Если справа присутствует пункт «Разрешить Internet Explorer открывать сайты в Microsoft Edge», то все нормально. Выберите в этом пункте вариант «Никогда». После этого IE перестанет автоматически переключаться на Edge.

Попасть в нужный пункт настроек можно и другим способом: запустить Edge, ввести в строке адреса edge://settings/defaultBrowser и нажать Enter.

Такая настройка, скорее всего, будет работать лишь до очередного обновления Edge. Чтобы запретить обновление Edge, зайдите в редактор реестра (нажмите клавиши Win+R, напечатайте в открывшемся окне команду regedit и нажмите клавишу Enter). В открывшемся редакторе перейдите в раздел HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\EdgeUpdate и создайте в нем параметр DoNotUpdateToEdgeWithChromium типа DWORD со значением 1.

Внимание: редактирование реестра потенциально опасная операция, которая может привести к нарушению работы компьютера. Если вы не уверены в своих навыках, лучше обратитесь к специалистам.

Готовый файл для запрета обновления Edge через параметры реестра можно скачать с этого сайта.

 

4. Удаление браузера Edge

Это довольно радикальный способ, однако результативный: если нет альтернативы IE, то и переключаться ему некуда. Основная проблема в том, что Edge нельзя удалить так же, как любую другую программу. Этот браузер слишком глубоко интегрирован в систему, поэтому избавиться от него сложно, и с каждым обновлением все сложнее.

Простое удаление через Панель управления для Edge недоступно. Совсем недавно еще действовал способ удаления через PowerShell. На всякий случай кратко приведу его, но в детали залезать не буду.

Запускаете PowerShell от имени администратора, вводите команду Get-AppxPackage и получаете длинный список установленных приложений. В нем находите раздел с Microsoft Edge, выделяете и копируете в буфер значение строки PackageFullName (справа от двоеточия). Оно должно выглядеть примерно так:

Microsoft.MicrosoftEdge_42.17134.1.0_neutral__8wekyb3d8bbwe

(цифры и буквы у вас будут другие). Затем вводите команду

Get-AppxPackage Microsoft.MicrosoftEdge_42.17134.1.0_neutral__8wekyb3d8bbwe | Remove-AppxPackage

со своим значением имени приложения и нажимаете на Enter.

Еще в начале 2023 года этот способ позволял удалить Edge из Windows 10, но есть сведения, что после очередного обновления он уже не работает (лично не проверял). Вы можете попробовать его — если система и браузер не обновлялись, то может сработать. После этого надо запретить обновление браузера в реестре, как это описано выше.

Если же способ не сработал, то остается более грубый вариант: физическое удаление папок с файлами браузера и ссылок на него. Вручную это делать долго и сложно, но можно удалить Edge с помощью специально созданного командного файла, который я тоже выкладываю для скачивания здесь. Распакуйте скачанный архив и запустите вложенный командный файл от имени администратора.

Командный файл найден на просторах интернета, его запуск приведет к удалению всех папок, имеющих отношение к браузеру Edge, ярлыков на этот браузер с рабочего стола и из стартового меню, а также к добавлению в реестр запрета на обновление браузера. Однако это не совсем корректное удаление, поскольку в системе могут оставаться другие ссылки на браузер Edge, что в дальнейшем может приводить к ошибкам. Рекомендую для ознакомления посмотреть описание ручного удаления Microsoft Edge в Windows 11.

 

5. Самый простой способ включения Internet Explorer на Windows 10

А сейчас немного приятных новостей. Если в процессе чтения вы уже отчаялись запустить Internet Explorer на Windows 10 для работы с сайтами ЭСЧФ, ФСЗН, МНС и прочими, использующими ЭЦП, то можете попробовать следующий способ. Он очень простой, но реально помогает запретить переключение IE на Edge в Windows 10 (по крайней мере, у моих клиентов срабатывало).

Нажимаете комбинацию клавиш Win+R, печатаете команду inetcpl.cpl и жмете клавишу Enter. Откроется окно настроек IE, в котором на вкладке «Дополнительно» необходимо снять галочку с пункта «Разрешение сторонних расширений обозревателя», после чего применить настройки и перезапустить IE, если он был запущен ранее. После этого сайты госорганизаций можно нормально открывать в IE, и он не будет переключаться на Edge, даже если последний уже обновлялся после 14.02.23.

Дело в том, что переключение IE на Edge происходит при помощи отдельного BHO (BHO или Browser Helper Objects — это сторонние расширения, добавляющие браузеру IE дополнительные функции). Указанная выше настройка запретит использование любых BHO. Если вы хотите запретить использование только конкретного IEToEdge BHO, то одним из самых простых способов для этого является переименование или удаление папки

C:\Program Files (x86)\Microsoft\Edge\Application\НОМЕР_ВЕРСИИ\BHO

Это хорошая альтернатива полному удалению Edge из системы или удалению его папок. Правда, данный вариант будет действовать лишь до очередного обновления браузера, поэтому лучше отключить обновления Edge так, как было описано выше. В интернете можно также встретить рекомендации по переименованию папки

C:\Program Files (x86)\Microsoft\EdgeUpdate

для блокировки обновления Edge, но я этот способ не проверял.

Существует также способ отключение BHO IEToEdge через настройки реестра. Соответствующий файл можно скачать здесь, но на практике я его еще тоже не успел проверить.

 

6. Использование Microsoft Edge в режиме совместимости с Internet Explorer

Поскольку браузер Edge разработан как замена IE, в нем предусмотрели режим совместимости. Пользователь может открывать сайты, для работы которых необходим Internet Explorer, в браузере Edge в режиме совместимости.

Чтобы включить данную возможность, надо зайти в настройки Edge. Для этого щелкните кнопку с тремя точками в правом верхнем углу окна браузера, выберите пункт «Настройки», затем «Браузер по умолчанию» или введите в строке адреса edge://settings/defaultBrowser и нажмите Enter. В правой части окна найдите параметр «Разрешить сайтам перезагрузку в режиме Internet Explorer», возле которого будет присутствовать список для выбора значений или кнопка-переключатель — это зависит от версии браузера и системы.

Если присутствует список, то выберите в нем значение «Разрешить», затем нажмите кнопку «Добавить» рядом с параметром «Страницы в режиме Internet Explorer» и добавьте туда адреса сайтов, которые необходимо запускать в режиме совместимости. Для применения настройки потребуется перезагрузить браузер. Список будет действовать 30 дней, некоторыми способами срок можно увеличить до 90 дней или даже больше, но рассмотрение этих способов выходит за рамки статьи. Почитать об одном из них можно, например, здесь.

Если возле параметра находится кнопка-переключатель, то переместите ее в положение «ВКЛ» и перезапустите браузер. После этого вы можете перезагрузить любой открытый сайт в режиме Internet Explorer, щелкнув на кнопке меню (кнопка с тремя точками) и выбрав пункт «Другие инструменты» — «Перезагрузка в режиме Internet Explorer».

Как показала практика, почти все сайты, требующие для своей работы Internet Explorer, прекрасно работают с браузером Edge в режиме совместимости, в том числе порталы наших госорганизаций, использующие ЭЦП.

Впрочем, в последнее время Microsoft очень активно вносит изменения в свои продукты, задавшись целью окончательно и бесповоротно похоронить Internet Explorer. Поэтому все приведенные в данной статье решения являются временными, а нам остается лишь надеяться, что разработчики функционала государственных сайтов наконец-то тоже избавятся от тяжелого наследия.

 

Share

Как вернуть Internet Explorer на Windows 10 (11): 8 комментариев

  1. Виктор

    единственный способ, который помог – 3 способ

  2. Игорь

    Может кому пригодится… Удалить и вычистить Microsoft Edge, можно с помощью программы-оптимизатора JetClean. Именно за это Microsoft Defender и не любить эту программу. Блокирует при загрузке, блокирует установку, и даже после установки опять же блокирует и объявляет ее вредной программой. Приходится восстанавливать, добавлять в исключения ну и Т.Д. В программе есть возможность доступа к папкам и реестру, связанных с Edge. Если и там и там удалить папки и записи, то Edge в панели управления то же исчезнет…

  3. Сергей

    Пункт 5 работает на последних обновлениях 10-ки на момент 31.05.2023
    Спасибо Вам большое!

  4. sadmemen

    Спасибо, очень много мороки с ActiveX и подобными плагинами, приходилось пару месяцев использовать встроенные костыли эджа при подключении к каждому новому айпишнику)
    Короче, второй способ рабочий, но все равно костыльный, а вот пятый – что надо, все заводится без перекидывания на эдж, шик!

  5. Дмитрий

    Вчера на десятку пришли обновы. Ни один способ не помог. Помогло только удаление обновления.

  6. Юлия

    Огромное спасибо за эту статью! мне помог 2й способ на windows 10

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *