Медленная работа VPN и удаленного рабочего стола в Windows 11

Автор: | 07.06.2023

Свежие обновления для Windows 11 вызывают массу проблем у пользователей.

В частности, 9 мая 2023 года Microsoft выпустила обновление KB5026372 для Windows 11 (версия 22H2), которое исправляет некоторые проблемы безопасности. Однако у многих пользователей после его установки появились проблемы с VPN-соединениями и шифрованием диска BitLocker.

Пользователи жалуются на снижение скорости интернета при использовании VPN, а также на невозможность загружать файлы через SFTP по L2TP/IPsec VPN. Эти проблемы не решаются обычными способами, такими как перезапуск компьютера, очистка DNS или отключение IPv6. По некоторым сведениям, проблемы со скоростью затрагивают только WiFi-подключения.

Кроме того, у некоторых пользователей без их ведома активировалась опция шифрования диска BitLocker, из-за чего система не могла загрузиться и входила в цикл перезагрузки. В таких случаях приходилось переустановить Windows.

В некоторых случаях система выключалась вместо перезагрузки после установки обновления.

Однако проблемы с VPN и RDP начались раньше. В обновлении KB5026372 присутствуют улучшения, которые были сделаны еще в KB5025305, выпущенном 25 апреля 2023 года. Но в отличие от KB5026372, являющегося обязательном накопительным обновлением, KB5025305 было не обязательным и не связанным с безопасностью, поэтому апрельское обновление затронуло меньше компьютеров.

Некоторые пользователи утверждают, что обновления KB5025305 и KB5026372 также вызывали снижение скорости записи SSD, которое ранее наблюдалось после установки мартовского обновления KB5023706.

Интересно, что это уже не первая проблема с VPN и RDP в Windows 11. В ноябре 2022 года Microsoft признала, что в Windows 11 версии 22H2 пользователи могут столкнуться с зависанием удаленного рабочего стола, подключенного через RemoteApp и Desktop Connections. Позже, в январе 2023 года, пользователи столкнулись с тем, что январские обновления KB5009543 и KB5009566 также вызывают проблемы с подключениями к VPN в Windows 10 и в Windows 11. В связи с этим Microsoft спешно выпустила целый набор внеочередных обновлений для разных версий Windows, устраняющих свой январский недочет, а к концу месяца — предварительное обновление, закрывающее прошлогодние косяки.

К сожалению, проблемы остаются и накапливаются. Патчи к устранению ошибок в майских обновлениях еще не выпущены, а новые порции глюков уже проникли на наши компьютеры. В конце мая  Microsoft выпустила очередное обновление для Windows 11 номер KB5026446 с кодовым названием «Moment 3». И тут же пользователи по всему миру начали регистрировать десятки различных сбоев, вызванных данным обновлением, включая ошибки при установке самого обновления (что является в данном случае своеобразной защитой от прочих багов), аппаратные проблемы с клавиатурой, мышью, выходом из спящего режима, проблемы с удаленным рабочим столом, приложениями Microsoft Store и прочими.

До выпуска патчей, исправляющих вышеназванные ошибки, наилучшим, хоть и радикальным способом их устранения является удаление соответствующих обновлений. Для того, чтобы удалить проблемное обновление, выполните следующие шаги:

  1. Нажмите сочетание клавиш Win+I, чтобы открыть Параметры Windows.
  2. Перейдите в меню Центр обновления Windows > Журнал обновлений, пролистайте список вниз и выберите раздел Удалить обновления.
  3. Найдите и выделите в списке проблемное обновление, затем нажмите Удалить.
  4. Подтвердите запрос на удаление, еще раз нажав Удалить.

Второй способ удаления — использование командной строки:

  1. Откройте меню Пуск, напечатайте cmd, чтобы перейти к приложению Командная строка, щелкните по нему правой кнопкой мыши и выберите Запуск от имени администратора.
  2. Введите команду для удаления обновления (номер обновления исправьте на нужный, после kb должно стоять двоеточие)
    wusa /uninstall /kb:5026372

    и нажмите на Enter. Начнется процесс удаления, после которого может потребоваться перезагрузка компьютера.

Чтобы проблемные обновления не устанавливались снова, желательно включить отсрочку установки обновлений. Для этого:

  1. Нажмите сочетание клавиш Win+I, чтобы открыть Параметры.
  2. Перейдите в Центр обновления Windows и выберите для параметра Приостановка обновления желаемую длительность приостановки (выбирайте в диапазоне от 2 недель до максимально возможного значения).

 

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *