Запуск Internet Explorer на Windows 10 после 10.2023

Автор: | 23.10.2023

Разработчики из компании Microsoft давно прекратили поддержку браузера Internet Explorer (IE) и стараются полностью избавиться от его присутствия в системе Windows. Предыдущая серьезная попытка лишить пользователей возможности запуска IE была предпринята с очередным обновлением браузера Edge в феврале 2023 года. После установки этого обновления запуск Internet Explorer на Windows 10 был заблокирован.

К счастью, в системе остались лазейки, которые путем некоторых манипуляций позволяли запустить интернет эксплорер на Windows 10/11 и продолжать им пользоваться, как и раньше. Различные способы запуска IE на “десятке” я приводил в соответствующей статье. Однако, как и предполагалось, Microsoft не оставил попытки окончательно убрать старый браузер из свой системы. После очередного обновления Windows, выпущенного в октябре 2023 года, Internet Explorer снова оказался отключен. При этом работавшие ранее способы его запуска больше не действуют.

На сегодняшний день (23.10.2023) единственным известным мне способом запуска Internet Explorer на Windows 10 после установки свежих октябрьских обновлений является ручное удаление обновления KB5031356, выпущенного 10.10.2023 и затрагивающего некоторые версии Windows. Правда, мне удавалось запустить IE с помощью VBS-скрипта после отключения использования BHO (подробнее об этом в вышеупомянутой статье), но браузер после запуска работал некорректно. В частности, не срабатывал переход на сохраненные адреса в панели избранного.

Для того, чтобы удалить проблемное обновление, выполните следующие шаги:

  1. Нажмите сочетание клавиш Win+I, чтобы открыть Параметры Windows.
  2. Перейдите в меню Центр обновления Windows > Журнал обновлений.
  3. В зависимости от версии ОС пролистайте список вниз и выберите раздел Удалить обновления либо нажмите вверху окна на ссылку Удалить обновления.
  4. Найдите и выделите в списке проблемное обновление KB5031356, затем нажмите Удалить.
  5. Подтвердите запрос на удаление, еще раз нажав Удалить.
  6. Дождитесь удаления обновления и перезапустите компьютер.

Второй способ удаления — использование командной строки:

  1. Откройте меню Пуск, напечатайте cmd, чтобы перейти к приложению Командная строка, щелкните по нему правой кнопкой мыши и выберите Запуск от имени администратора.
  2. Введите команду для удаления обновления (после kb должно стоять двоеточие)
    wusa /uninstall /kb:5031356

    и нажмите на Enter, после чего начнется процесс удаления.

  3. Дождитесь окончания процесса и перезагрузите компьютер.

После отката обновления используйте один из рабочих способов запуска IE вместо Edge.

Возможно, есть или скоро появятся другие обновления, которые приводят к отключению Internet Explorer, поэтому если у себя вы не нашли обновление KB5031356, а старые способы запуска IE не действуют, попробуйте удалить другие обновления, выпущенные в октябре 2023 года или позже.

Поскольку Windows автоматически скачивает и устанавливает апдейты, проблема с запуском Internet Explorer рано или поздно вернется. Чтобы избежать этого, придется отключить автоматические обновления системы. К сожалению, сделать это средствами самой системы невозможно, поэтому придется прибегнуть к помощи сторонних программ. Рекомендую обратить внимание на бесплатную программу O&O ShutUp10, которая позволяет легко и просто включать и отключать многие скрытые параметры Windwos 10/11, а также имеет удобную систему подсказок и рекомендаций по всем изменяемым параметрам.

Share

Запуск Internet Explorer на Windows 10 после 10.2023: 4 комментария

  1. Богдан

    Лучший! Сэкономил миллион нервных клеток, спастбо огромное!

  2. Евгений

    не удаляется обновление KB5031356 !!!! пишет ошибку

  3. alexei.bat

    Еще один способ для запуска IE ярлыком на рабочем столе, например Портал Фонда
    C:\Windows\System32\cmd.exe /c “@PowerShell -ExecutionPolicy Bypass -Command New-Object -COMObject InternetExplorer.Application -Property @{Navigate2=’http://portal2.ssf.gov.by/mainPage’; Visible=1}”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *